fc2ブログ

淡路島初心者教室

お知らせ
05 /04 2023
こんにちは。
今年度より、年四回のペースで淡路島における初心者教室を定期開催することにいたしました。
まずは以下の要項で行いますので、奮ってご参加下さい!

日時 6月10日(土) 9時~12時、12時半~17時
場所 洲本市安乎(あいが)公民館
資格 淡路島在住の初心者の方が優先ですが、定員内だった場合、島外の初心者の方もご参加いただけます。
定員 16名
内容 午前の部・・・講習会(競技かるたの基本をお教えします)
    午後の部・・・体験会(大石天狗堂「きまりじ」を使用して、競技かるたの体験を3試合していただきます)
注意 ・不織布マスクのご着用・手指消毒をお願いします。
    ・動きやすい服装をご用意下さい。

参加ご希望の方は、当会メールアドレス
sumachidoriアットマークyahoo.co.jp
宛に6月9日までに、参加される方のお名前・フルネーム・お住まいの市区町村・学校名・学年(学生の場合)をご連絡下さい。

たくさんのご参加、お待ちしております!
スポンサーサイト



5月の練習日程

未分類
05 /03 2023
大変お待たせしました。5月の練習日程です。

ここに載っていない月・木は、すべてリクエストの対象です。

森会長の仕事の都合にもよりますが、特に普段練習のない地域にお住まいの方は、積極的にリクエスト制度を利用してください。

リクエストは、景虎の掲示板にお願いします。

5月

 3日(水祝)甲東12345初78

 4日(木祝)浜脇12345初78

 5日(金祝)甲東12345初78

 6日(土) 浜脇12345初78

 7日(日) コミスタ12345

 9日(火) ジェームス初7

10日(水) 港島初7

12日(金) コミスタ初7

13日(土) 今津12345初78

14日(日) 甲東12345初78

16日(火) ジェームス初7

17日(水) 長田67

19日(金) コミスタ初7

20日(土) 浜脇12345初78

21日(日) コミスタ12345

23日(火) 上甲子園678

24日(水) 港島初7

26日(金) コミスタ初7

27日(土) 

28日(日) コミスタ12345

30日(火) 夙川678 11:00~


以下のルールを守れない方の参加は不可とします(オンラインを除く)。

・発熱、風邪症状など、当日の体調不良がある場合は休む(参加予定時間までにご連絡ください)

・不織布マスク着用。布製・ウレタン製は不可。試合中の水分補給は可。

・入館時・退館時に手洗い場で20秒の手洗い

・毎試合後・和室に入退室時(トイレに行って入室するときも)には、備え付けのアルコール消毒液で手指消毒(アルコール消毒のアレルギーがある方は個別相談)

・施設の定めた感染予防対策には従う(検温や、入館時に名前・連絡先を記入するよう要請が、施設によってはあるかも知れません)

・練習参加前後に関わらず、選手の新型コロナ感染症が診断された場合は、必ずすぐに森に連絡する

参加希望の方は、イベントカレンダーの各練習イベントに、参加希望試合を数字のみでコメントください。

なにか連絡事項がある場合は、数字のみのコメントを行った後、別コメントでお願いします。

《コミスタ通常練習》

集合 8:30

設営・札分け・払い練習 8:30~9:10

1試合目  9:15~

2試合目 10:45~

3試合目 12:15~(午後からの場合は、これ以降45分遅れで進行)

4試合目 13:45~

5試合目 15:15~

6試合目 16:45~

7試合目 18:15~

8試合目 19:45~

《その他の通常練習》

集合 8:55

設営・札分け・払い練習 8:55~9:25

1試合目  9:30~

2試合目 11:00~

3試合目 12:30~(午後からの場合は、これ以降45分遅れで進行)

4試合目 14:00~

5試合目 15:30~

6試合目 17:00~

7試合目 18:30~

8試合目 20:00~

《西宮夜間》

設営・札分け・払い練習 17:30~17:55

1・2・3試合目 18:00~21:55

《その他夜間》

設営・札分け・払い練習 18:00~18:25

1・2試合目 18:30~20:55

《平日初心者教室》

設営・札分け・払い練習 17:30〜17:55

初心者教室 18:00〜19:30

2試合目 19:30〜20:55

※夜間練習は時間を急ぐので、1試合1時間15分くらいでどんどん進めます。途中参加の方は、早めのご来場をお願いします。

4月の練習日程

練習日
03 /25 2023
お待たせしました。4月の練習日程です。

初心者教室のリクエストもお待ちしております。
特に、なかなか練習ができていない地域の皆さんは、積極的にご連絡ください。
スタッフの都合にもよりますが、4月は、3日、6日、10日、16日、23日以外の未記載日は概ねご対応可能です。

それではよろしくお願いします。

4月
 1日(土) 須磨千鳥初心者大会 初段認定の部@浜脇公民館
 2日(日) 須磨千鳥初心者大会 初段認定の部@兵庫県立総合体育館
 4日(火) ジェームス初7
 5日(水) 夙川678
 7日(金) コミスタ初7
 8日(土) 立花北34567
 9日(日) 甲東12345初78
11日(火) 長田67
12日(水) 港島初7
14日(金) コミスタ初7
15日(土) コミスタ345初7
18日(火) ジェームス初7
19日(水) 長田67
21日(金) コミスタ初7
22日(土) コミスタ345初7
25日(火) 上甲子園678
26日(水) 港島初7
28日(金) コミスタ初7
29日(土祝)兵庫大会ABD
30日(日) 兵庫大会CDE

コミスタ・・・コミスタこうべ 303号室 (神戸市中央区吾妻通4丁目1−6)
浜脇・・・浜脇公民館 2F第一和室 (西宮市浜脇町5−14)
夙川・・・夙川公民館 2F和室 (西宮市羽衣町1−39)
高木・・・高木公民館 2F和室 (西宮市高木東町15−10)
甲東・・・甲東公民館 2F和室 (西宮市上甲東園2丁目11−60)
今津・・・今津公民館 2F和室 (西宮市今津水波町9−28)
上甲子園・・・上甲子園公民館 1F和室 (西宮市甲子園口3丁目9−3)
ジェームス・・・ジェームス山連合自治会館 2F和室(神戸市垂水区青山台4ー1)
東灘・・・東灘区文化センター 8F和室(神戸市東灘区住吉東町5丁目1−16)
葺合・・・葺合公民館(神戸市中央区真砂通2丁目1−1)2階和室
川面・・・川面会館 2F和室(宝塚市川面3丁目12−10)
兵庫県立総合体育館 3F第1・2和室会議室(西宮市鳴尾浜1丁目16−8)
長田・・・長田公民館 1F和室(神戸市長田区四番町4-51)
小田北・・・尼崎市小田北生涯学習プラザ 2F和室(尼崎市潮江1丁目11−1)
みかたプラザ・・・みかたプラザ集会所 1F和室(神戸市西区美賀多台3丁目13)
港島・・・神戸市営港島住宅集会所 2F和室(神戸市中央区港島中町2丁目4−1)
立花北・・・尼崎市立花北生涯学習プラザ 2F和室(尼崎市塚口町3丁目39−7)
中央・・・中央公民館(西宮市高松町4−8)

以下のルールを守れない方の参加は不可とします(オンラインを除く)。

・発熱、風邪症状など、当日の体調不良がある場合は休む(参加予定時間までにご連絡ください)
・不織布マスク着用。布製・ウレタン製は不可。試合中の水分補給は可。
・入館時・退館時に手洗い場で20秒の手洗い
・毎試合後・和室に入退室時(トイレに行って入室するときも)には、備え付けのアルコール消毒液で手指消毒(アルコール消毒のアレルギーがある方は個別相談)
・施設の定めた感染予防対策には従う(検温や、入館時に名前・連絡先を記入するよう要請が、施設によってはあるかも知れません)
・練習参加前後に関わらず、選手の新型コロナ感染症が診断された場合は、必ずすぐに森に連絡する

参加ご希望の方は、当会メールアドレス
sumachidori(アットマーク)yahoo.co.jp
まで、参加希望日時・お名前・ふりがな・学校名・学年をご連絡ください。
初心者の方は基本的に見学のみとなりますが、「初」と書いてある時間(初心者教室)ならご体験いただけます。

《コミスタ通常練習》
集合 8:30
設営・札分け・払い練習 8:30~9:10
1試合目  9:15~
2試合目 10:45~
3試合目 12:15~(午後からの場合は、これ以降45分遅れで進行)
4試合目 13:45~
5試合目 15:15~
6試合目 16:45~
7試合目 18:15~
8試合目 19:45~

《その他の通常練習》
集合 8:55
設営・札分け・払い練習 8:55~9:25
1試合目  9:30~
2試合目 11:00~
3試合目 12:30~ 
4試合目 14:00~
5試合目 15:30~
6試合目 17:00~
7試合目 18:30~
8試合目 20:00~

《コミスタ夜間》
1・2・3試合目 17:30~20:55
(札分けは事前にしておく)

《西宮夜間》
設営・札分け・払い練習 17:30~17:55
1・2・3試合目 18:00~21:55

《長田・尼崎夜間》
設営・札分け・払い練習 18:00~18:25
1・2試合目 18:30~20:55

《平日初心者教室》
設営・札分け・払い練習 17:30〜17:55
初心者教室 18:00〜19:30
2試合目 19:30〜20:55

※夜間練習は時間を急ぐので、1試合1時間15分くらいでどんどん進めます。途中参加の方は、早めのご来場をお願いします。

初心者の部追加募集、19日の初心者教室中止

未分類
03 /17 2023
1、
21日の須磨千鳥初心者大会「初心者の部」は、お申し込みが定員内でしたので、18日まで追加募集を行います。
ご希望の方は、フルネーム、ふりがな、午前、午後それぞれの参加希望、お住まいの市区町村を
sumachidori アットマークyahoo.co.jp
までご連絡下さい!

2、
19日の甲東公民館での練習ですが、初心者教室は中止とします。
よろしくお願いします。

お問い合わせいただきましたN様へ

未分類
03 /11 2023
3月9日に全日本かるた協会まで、当会に入会ご希望ならびに15日の初心者教室参加ご希望のお問い合わせをいただきましたN様、当会からのメールが届きませんのでヤフーメールからの着拒解除をお願いいたします。
また、15日はお越しいただければと思いますので、不織布マスク、動きやすい服装をご用意の上、神戸市営港島住宅集会所 2F和室(神戸市中央区港島中町2丁目4−1)に18時までにお越しください。
よろしくお願いいたします。

3月の練習日程

練習日
03 /02 2023
お待たせしました。3月の練習日程です。

初心者教室のリクエストもお待ちしております。
特に、なかなか練習ができていない地域の皆さんは、積極的にご連絡ください。
スタッフの都合にもよりますが、3月は、11日、19日以外の未記載日は概ねご対応可能です。

それではよろしくお願いします。

3月
 1日(水) 港島初7
 3日(金) コミスタ初7
 4日(土) コミスタ345初7
 5日(日) コミスタ12345
 7日(火) ジェームス初7
 8日(水) 上甲子園678
10日(金) コミスタ初7
12日(日) 浜脇12345
13日(月) 夙川678
14日(火) 長田67
15日(水) 港島初7
17日(金) コミスタ初7
18日(土) 浜脇12345初78
19日(日) 甲東12345初78
21日(火祝)須磨千鳥初心者大会 初心者の部@コミスタこうべ
22日(水) 長田67
24日(金) コミスタ初7
25日(土) コミスタ345初7
26日(日) コミスタ12345
28日(火) ジェームス初7
29日(水) 上甲子園678
31日(金) コミスタ初7

コミスタ・・・コミスタこうべ 303号室 (神戸市中央区吾妻通4丁目1−6)
浜脇・・・浜脇公民館 2F第一和室 (西宮市浜脇町5−14)
夙川・・・夙川公民館 2F和室 (西宮市羽衣町1−39)
高木・・・高木公民館 2F和室 (西宮市高木東町15−10)
甲東・・・甲東公民館 2F和室 (西宮市上甲東園2丁目11−60)
今津・・・今津公民館 2F和室 (西宮市今津水波町9−28)
上甲子園・・・上甲子園公民館 1F和室 (西宮市甲子園口3丁目9−3)
ジェームス・・・ジェームス山連合自治会館 2F和室(神戸市垂水区青山台4ー1)
東灘・・・東灘区文化センター 8F和室(神戸市東灘区住吉東町5丁目1−16)
葺合・・・葺合公民館(神戸市中央区真砂通2丁目1−1)2階和室
川面・・・川面会館 2F和室(宝塚市川面3丁目12−10)
兵庫県立総合体育館 3F第1・2和室会議室(西宮市鳴尾浜1丁目16−8)
長田・・・長田公民館 1F和室(神戸市長田区四番町4-51)
小田北・・・尼崎市小田北生涯学習プラザ 2F和室(尼崎市潮江1丁目11−1)
みかたプラザ・・・みかたプラザ集会所 1F和室(神戸市西区美賀多台3丁目13)
港島・・・神戸市営港島住宅集会所 2F和室(神戸市中央区港島中町2丁目4−1)
立花北・・・尼崎市立花北生涯学習プラザ 2F和室(尼崎市塚口町3丁目39−7)
中央・・・中央公民館(西宮市高松町4−8)

以下のルールを守れない方の参加は不可とします(オンラインを除く)。

・発熱、風邪症状など、当日の体調不良がある場合は休む(参加予定時間までにご連絡ください)
・不織布マスク着用。布製・ウレタン製は不可。試合中の水分補給は可。
・入館時・退館時に手洗い場で20秒の手洗い
・毎試合後・和室に入退室時(トイレに行って入室するときも)には、備え付けのアルコール消毒液で手指消毒(アルコール消毒のアレルギーがある方は個別相談)
・施設の定めた感染予防対策には従う(検温や、入館時に名前・連絡先を記入するよう要請が、施設によってはあるかも知れません)
・練習参加前後に関わらず、選手の新型コロナ感染症が診断された場合は、必ずすぐに森に連絡する

参加ご希望の方は、当会メールアドレス
sumachidori(アットマーク)yahoo.co.jp
まで、参加希望日時・お名前・ふりがな・学校名・学年をご連絡ください。
初心者の方は基本的に見学のみとなりますが、「初」と書いてある時間(初心者教室)ならご体験いただけます。

《コミスタ通常練習》
集合 8:30
設営・札分け・払い練習 8:30~9:10
1試合目  9:15~
2試合目 10:45~
3試合目 12:15~(午後からの場合は、これ以降45分遅れで進行)
4試合目 13:45~
5試合目 15:15~
6試合目 16:45~
7試合目 18:15~
8試合目 19:45~

《その他の通常練習》
集合 8:55
設営・札分け・払い練習 8:55~9:25
1試合目  9:30~
2試合目 11:00~
3試合目 12:30~ 
4試合目 14:00~
5試合目 15:30~
6試合目 17:00~
7試合目 18:30~
8試合目 20:00~

《コミスタ夜間》
1・2・3試合目 17:30~20:55
(札分けは事前にしておく)

《西宮夜間》
設営・札分け・払い練習 17:30~17:55
1・2・3試合目 18:00~21:55

《長田・尼崎夜間》
設営・札分け・払い練習 18:00~18:25
1・2試合目 18:30~20:55

《平日初心者教室》
設営・札分け・払い練習 17:30〜17:55
初心者教室 18:00〜19:30
2試合目 19:30〜20:55

※夜間練習は時間を急ぐので、1試合1時間15分くらいでどんどん進めます。途中参加の方は、早めのご来場をお願いします。

第3回須磨千鳥初心者大会ご案内

お知らせ
02 /26 2023
お世話になっております。
この度、下記の通り、第3回須磨千鳥初心者大会を開催することにいたしました。

☆日時
  初心者の部・・・3月21日(火祝)
  初段認定の部・・・4月1日(土)、2日(日)
☆場所 
  3月21日・・・コミスタこうべ 303号室 (神戸市中央区吾妻通4-1-6)
  4月1日・・・浜脇公民館 第一和室 (兵庫県西宮市浜脇町5-14)
  4月2日・・・兵庫県立総合体育館 第1・2和室会議室 (兵庫県西宮市鳴尾浜1丁目16−8)
☆参加資格 当会会員、または神戸市・阪神地域(芦屋市・西宮市・尼崎市・伊丹市・宝塚市・川西市・猪名川町)に在住or在学or在勤の方で、初心者の部は札を覚えていないレベルの初心者、初段認定の部は初段を目指す経験者。
☆内容 
  初心者の部・・・午前は講習会、午後は競技かるたの試合を3試合行う。
  初段認定の部・・・競技かるたの試合を各選手4試合行う。4勝者を優勝者、3勝者を準優勝者とし、会長推薦による昇段申請を行う。優勝者・準優勝者が昇段・昇級を希望する場合は、当会への入会を必須とする
☆申込締切
  初心者の部・・・3月14日
  初段認定の部・・・3月25日
  ※いずれも追加募集の可能性あり
☆参加費 500円(当会会員は年会費から充当)
☆申込先 sumachidori(アットマーク)yahoo.co.jp
☆定員 3月21日・4月1日は24名。4月2日は64名。超えた場合は申込締切日の翌日に抽選。超えなかった場合は追加募集の可能性あり
☆その他 主催者が指定する感染対策には従ってください。不織布マスクのご持参をお願いします。

詳しいご案内・申込書・健康管理票・当会入会案内をさしあげますので、まずは上記メールアドレスまでご連絡ください。
締め切りまで間がなく申し訳ありませんが、たくさんのご参加、お待ちしております!

2月の練習日程

練習日
01 /26 2023
お待たせしました。2023年1月の練習日程です。

初心者教室のリクエストもお待ちしております。
特に、なかなか練習ができていない地域の皆さんは、積極的にご連絡ください。
スタッフの都合にもよりますが、2月は、11日、19日以外の未記載日は概ねご対応可能です。

それではよろしくお願いします。

2月
 1日(水) 港島初7
 3日(金) コミスタ初7
 4日(土) 立花北345初7
 5日(日) コミスタ12345
 7日(火) ジェームス初7
 8日(水) 長田67
10日(金) コミスタ初7
12日(日) 浜脇12345初78
14日(火) 中央678
15日(水) 港島初7
17日(金) コミスタ初7
18日(土) 甲東12345初78
21日(火) ジェームス初7
22日(水) 夙川678
23日(木祝)浜脇12345678
24日(金) コミスタ初7
25日(土) コミスタ345初7
26日(日) コミスタ12345
28日(火) 長田67

コミスタ・・・コミスタこうべ 303号室 (神戸市中央区吾妻通4丁目1−6)
浜脇・・・浜脇公民館 2F第一和室 (西宮市浜脇町5−14)
夙川・・・夙川公民館 2F和室 (西宮市羽衣町1−39)
高木・・・高木公民館 2F和室 (西宮市高木東町15−10)
甲東・・・甲東公民館 2F和室 (西宮市上甲東園2丁目11−60)
今津・・・今津公民館 2F和室 (西宮市今津水波町9−28)
ジェームス・・・ジェームス山連合自治会館 2F和室(神戸市垂水区青山台4ー1)
東灘・・・東灘区文化センター 8F和室(神戸市東灘区住吉東町5丁目1−16)
葺合・・・葺合公民館(神戸市中央区真砂通2丁目1−1)2階和室
川面・・・川面会館 2F和室(宝塚市川面3丁目12−10)
兵庫県立総合体育館 3F第1・2和室会議室(西宮市鳴尾浜1丁目16−8)
長田・・・長田公民館 1F和室(神戸市長田区四番町4-51)
小田北・・・尼崎市小田北生涯学習プラザ 2F和室(尼崎市潮江1丁目11−1)
みかたプラザ・・・みかたプラザ集会所 1F和室(神戸市西区美賀多台3丁目13)
港島・・・神戸市営港島住宅集会所 2F和室(神戸市中央区港島中町2丁目4−1)
立花北・・・尼崎市立花北生涯学習プラザ 2F和室(尼崎市塚口町3丁目39−7)
中央・・・中央公民館(西宮市高松町4−8)

以下のルールを守れない方の参加は不可とします(オンラインを除く)。

・発熱、風邪症状など、当日の体調不良がある場合は休む(参加予定時間までにご連絡ください)
・不織布マスク着用。布製・ウレタン製は不可。試合中の水分補給は可。
・入館時・退館時に手洗い場で20秒の手洗い
・毎試合後・和室に入退室時(トイレに行って入室するときも)には、備え付けのアルコール消毒液で手指消毒(アルコール消毒のアレルギーがある方は個別相談)
・施設の定めた感染予防対策には従う(検温や、入館時に名前・連絡先を記入するよう要請が、施設によってはあるかも知れません)
・練習参加前後に関わらず、選手の新型コロナ感染症が診断された場合は、必ずすぐに森に連絡する

参加ご希望の方は、当会メールアドレス
sumachidori(アットマーク)yahoo.co.jp
まで、参加希望日時・お名前・ふりがな・学校名・学年をご連絡ください。
初心者の方は基本的に見学のみとなりますが、「初」と書いてある時間(初心者教室)ならご体験いただけます。

《コミスタ通常練習》
集合 8:30
設営・札分け・払い練習 8:30~9:10
1試合目  9:15~
2試合目 10:45~
3試合目 12:15~
4試合目 13:45~
5試合目 15:15~
6試合目 16:45~
7試合目 18:15~
8試合目 19:45~

《その他の通常練習》
集合 8:55
設営・札分け・払い練習 8:55~9:25
1試合目  9:30~
2試合目 11:00~
3試合目 12:30~ 
4試合目 14:00~
5試合目 15:30~
6試合目 17:00~
7試合目 18:30~
8試合目 20:00~

《コミスタ夜間》
1・2・3試合目 17:30~20:55
(札分けは事前にしておく)

《西宮夜間》
設営・札分け・払い練習 17:30~17:55
1・2・3試合目 18:00~21:55

《長田・尼崎夜間》
設営・札分け・払い練習 18:00~18:25
1・2試合目 18:30~20:55

《平日初心者教室》
設営・札分け・払い練習 17:30〜17:55
初心者教室 18:00〜19:30
2試合目 19:30〜20:55

※夜間練習は時間を急ぐので、1試合1時間15分くらいでどんどん進めます。途中参加の方は、早めのご来場をお願いします。

今年度休会のみなさんへ

未分類
01 /16 2023
今年度休会なさっている皆さん、ご無沙汰しております。
本年もよろしくお願いいたします。

来年度、復帰なさるか休会を継続なさるか、または退会なさるかを
3月3125日までに森までご連絡ください。
※締切期間を変更しました。よろしくお願いします。

なお、他会への移籍につきましては、手続きの準備がありますので3月21日までにご連絡をお願いします。
どうしてもそれまでに去就が決まらない場合は、事前に個別にご相談ください。

それでは、ご連絡お待ちしております!

続きを読む

1月の練習日程

未分類
12 /27 2022
お待たせしました。2023年1月の練習日程です。
初心者教室のリクエストもお待ちしております。
特に、なかなか練習ができていない地域の皆さんは、積極的にご連絡ください。

それではよろしくお願いします。

1月
 4日(水) 浜脇12345初78
 5日(木) 浜脇12345初78
 6日(金) コミスタ初7
 7日(土) 立花北345初7
 9日(月祝)高木12345初78
10日(火) 長田67
11日(水) 港島初7
13日(金) コミスタ初7
14日(土) 須磨一の谷12345
17日(火) ジェームス初7
18日(水) 夙川678
20日(金) コミスタ初7
21日(土) 甲東12345初78
24日(火) 長田67→上甲子園678
25日(水) 港島初7→中止
27日(金) コミスタ初7
28日(土) コミスタ345初7
31日(火) ジェームス初7

コミスタ・・・コミスタこうべ 303号室 (神戸市中央区吾妻通4丁目1−6)
浜脇・・・浜脇公民館 2F第一和室 (西宮市浜脇町5−14)
夙川・・・夙川公民館 2F和室 (西宮市羽衣町1−39)
高木・・・高木公民館 2F和室 (西宮市高木東町15−10)
甲東・・・甲東公民館 2F和室 (西宮市上甲東園2丁目11−60)
今津・・・今津公民館 2F和室 (西宮市今津水波町9−28)
ジェームス・・・ジェームス山連合自治会館 2F和室(神戸市垂水区青山台4ー1)
東灘・・・東灘区文化センター 8F和室(神戸市東灘区住吉東町5丁目1−16)
葺合・・・葺合公民館(神戸市中央区真砂通2丁目1−1)2階和室
川面・・・川面会館 2F和室(宝塚市川面3丁目12−10)
兵庫県立総合体育館 3F第1・2和室会議室(西宮市鳴尾浜1丁目16−8)
須磨一の谷・・・須磨一の谷プラザ 2F源平の間(神戸市須磨区一ノ谷町5-2-1)
長田・・・長田公民館 1F和室(神戸市長田区四番町4-51)
小田北・・・尼崎市小田北生涯学習プラザ 2F和室(尼崎市潮江1丁目11−1)
みかたプラザ・・・みかたプラザ集会所 1F和室(神戸市西区美賀多台3丁目13)
港島・・・神戸市営港島住宅集会所 2F和室(神戸市中央区港島中町2丁目4−1)
立花北・・・尼崎市立花北生涯学習プラザ 2F和室(尼崎市塚口町3丁目39−7)

以下のルールを守れない方の参加は不可とします(オンラインを除く)。

・発熱、風邪症状など、当日の体調不良がある場合は休む(参加予定時間までにご連絡ください)
・不織布マスク着用。布製・ウレタン製は不可。試合中の水分補給は可。
・入館時・退館時に手洗い場で20秒の手洗い
・毎試合後・和室に入退室時(トイレに行って入室するときも)には、備え付けのアルコール消毒液で手指消毒(アルコール消毒のアレルギーがある方は個別相談)
・施設の定めた感染予防対策には従う(検温や、入館時に名前・連絡先を記入するよう要請が、施設によってはあるかも知れません)
・練習参加前後に関わらず、選手の新型コロナ感染症が診断された場合は、必ずすぐに森に連絡する

参加ご希望の方は、当会メールアドレス
sumachidori(アットマーク)yahoo.co.jp
まで、参加希望日時・お名前・ふりがな・学校名・学年をご連絡ください。
初心者の方は基本的に見学のみとなりますが、「初」と書いてある時間(初心者教室)ならご体験いただけます。

《コミスタ通常練習》
集合 8:30
設営・札分け・払い練習 8:30~9:10
1試合目  9:15~
2試合目 10:45~
3試合目 12:15~
4試合目 13:45~
5試合目 15:15~
6試合目 16:45~
7試合目 18:15~
8試合目 19:45~

《その他の通常練習》
集合 8:55
設営・札分け・払い練習 8:55~9:25
1試合目  9:30~
2試合目 11:00~
3試合目 12:30~ 
4試合目 14:00~
5試合目 15:30~
6試合目 17:00~
7試合目 18:30~
8試合目 20:00~

《コミスタ夜間》
1・2・3試合目 17:30~20:55
(札分けは事前にしておく)

《西宮夜間》
設営・札分け・払い練習 17:30~17:55
1・2・3試合目 18:00~21:55

《長田・尼崎夜間》
設営・札分け・払い練習 18:00~18:25
1・2試合目 18:30~20:55

《平日初心者教室》
設営・札分け・払い練習 17:30〜17:55
初心者教室 18:00〜19:30
2試合目 19:30〜20:55

※夜間練習は時間を急ぐので、1試合1時間15分くらいでどんどん進めます。途中参加の方は、早めのご来場をお願いします。

須磨千鳥かるた会

神戸・阪神地域で競技かるたの練習を行っているサークルです☆
見学・新規入会・ゲスト参加、大歓迎です♪
※クラブ活動.comからお越しの皆様へ。申し訳ありませんが、クラブ活動.comの問い合わせ機能は、日常的なチェックをしておりません。見学希望などのご連絡は、必ずyahooメールのアドレスまでお願いします!

兵庫県かるた協会のウェブサイト
https://sites.google.com/view/hyogokaruta/